Специалисты активно готовят топливно-энергетический комплекс Дагестана к зиме.

Так, по данным компании «Россети Северный Кавказ – Дагэнерго», в регионе увеличена трансформаторная мощность 21 центра питания, заменено свыше 2 тыс. опор ЛЭП, 113 трансформаторных подстанций, свыше 50 км голого провода разного класса напряжения на самонесущий изолированный; отремонтировали более 350 трансформаторных подстанций.

«Стоит отметить, что особое внимание при подготовке к зиме энергетики уделяли тем центрам питания, которые перегружены, в связи с многократно возросшим потреблением электроэнергии, и как следствие, испытывающим перебои в подаче ресурса, - отметил министр энергетики и тарифов Дагестана Марат Шихалиев, - ведь главная цель - обеспечить население стабильной и качественной электроэнергией, при этом не допустить выхода из строя дорогостоящего оборудования».

Энергетики сделали акцент на подстанциях, обеспечивающих электроэнергией Махачкалу, Каспийск, Дербент, Избербаш и Хасавюрт, а также районы столицы Дагестана, где наиболее часто происходили аварийные отключения – это улицы Гаджиева, Ярагского, Коркмасова, Титова, Ирчи Казака; часть проспектов Алигаджи Акушинского, Амет-Хана Султана, Имама Шамиля; микрорайоны Вузовское озеро, Пальмира; поселки Семендер, Пятый и Редукторный.

Масштабная работа проводится и в других городах и районах республики.

Проведение большей части работ стало возможным, благодаря решительным действиям главы Дагестана Сергея Меликова, который на федеральном уровне неоднократно поднимал вопрос о состоянии электросетевого комплекса региона и необходимости его масштабной модернизации. В итоге федеральными органами исполнительной власти в формате субсидии были выделены компании «Россети Северный Кавказ» дополнительные 1,2 млрд рублей на подготовку к холодам, что в сумме с уже имеющимися составили - 1,75 млрд рублей, из которых более 870 млн определены на Махачкалу.

Тщательно подготовлен к осенне-зимнему периоду и газовый комплекс Дагестана. По данным газовых компаний, проведено приборное обследование свыше 126,5 км газопроводов и техническое диагностирование более 21 км; отремонтировано 11 газорегуляторных и свыше 220 шкафных регуляторных пунктов; заменено около 3,5 тыс. опор линейной части и почти 500 кранов; отремонтировано более 3,5 км газопроводов и мн.др.

Помимо диагностики и ремонта газопроводов в республике, завершена модернизация газораспределительной станции (ГРС) «Хаджалмахи» с увеличением проектной мощности в 3 раза, а также еще 8 ГРС, до конца года планируется закончить ещё 4. Завершается строительство нового газопровода-лупинга от магистрального газопровода до ГРС «Белиджи». Это позволит исключить проблемы, связанные с нехваткой газа у ряда населенных пунктов Дербентского, Докузпаринского, Курахского, Магарамкентского, Левашинского, Хасавюртовского районов, а также в Махачкале и Хасавюрте.