«Плановые отключения электроэнергии в Дагестане: причины, сроки завершения и информирование населения региона» - это тема пресс-конференции с журналистами федеральных и региональных СМИ. На их вопросы отвечали министр энергетики и тарифов региона Марат Шихалиев, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев и начальник Махачкалинских городских электросетей Магомедшапи Шапиев.

В пресс-конференции принял председатель Комиссии Общественной палаты РД по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и развитию комфортной городской среды Мамма Маммаев и другие члены Общественной палаты региона.

В ходе беседы с журналистами они подчеркнули – плановые отключения электроэнергии в регионе продлятся до конца февраля.

Как отметил Марат Шихалиев, связано это с дополнительным объемом проводимых работ, который стал возможен благодаря обращению главы Дагестана Сергея Меликова напрямую к президенту страны Владимиру Путину в августе 2023 года, и принятого позже решения о выделении правительством России региону субсидии в размере 1 млрд 208 млн руб. на подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг.

Это позволило включить в субсидируемые программные мероприятия ремонт ещё 72 энергообъектов – это линии электропередачи разного класса напряжения и присоединенные к ним трансформаторные подстанции: порядка 300 км ЛЭП и 103 трансформаторные подстанции.

В короткие сроки сетевой организации было необходимо осуществить закупку материала, его доставку на места складирования и уже после произвести его установку.

При этом, по данным филиала «Россети Северный Кавказ» - Дагэнерго», в рамках собственных средств, которые изначально были предусмотрены сетевой организацией на подготовку к холодам, ресурсоснабжающей компанией все мероприятия были выполнены до наступления осенне-зимнего периода.

Важный момент, что откладывать проведение дополнительных работ было нельзя, ведь износ сетей составляет порядка 75%. А это значит, что в период пиковых нагрузок в холодное время были бы массовые отключения электроэнергии. Такое уже наблюдалось летом минувшего года.

По информации директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» Магомедхабиба Мухумаева, на сегодняшний день на 26-х центрах питания региона увеличена трансформаторная мощность более чем на 160 мегавольт-ампер, заменено около 2,5 тыс. опор ЛЭП, 113 трансформаторных подстанций, порядка 55 км голого провода разного класса напряжения на самонесущий изолированный; отремонтировано более 370 трансформаторных подстанций. Увеличена трансформаторная мощность: в Махачкале и её пригородах, Дербенте, Хасавюрте, Кизилюрте, а также в целом ряде районов Дагестана.

Прежде всего, акцент был сделан на тех населенных пунктах, где чаще всего происходили отключения электроэнергии в период максимальных нагрузок на энергосети – это Махачкала и её пригороды, Дербент, Хасавюрт, Кизилюрт, а также в Хасавюртовский, Кизилюртовский, Магарамкентский, Карабудахкентский, Буйнакский, Дербентский, Гунибсий, Агульский, Бабаюртовский, Сергокалинский, Новолакский, Ботлихский, Левашинский, Кумторкалинский и Сулейман-Стальский районы.

Большую часть средств, выделенных на обновление электросетевого комплекса Дагестана, определили на дагестанскую столицу.

Так. в Махачкале увеличены трансформаторные мощности на 7 подстанциях – это подстанции «Приморская», «Шамхал», «Юго-Восточная», «Махачкала-110», «Ленинкент», «НИИСХа» и «Компас». Это позволило улучшить электроснабжение в поселках Редукторный, Турали, Степной, Ленинкент, Шамхал, Талги, Кяхулай, Хушет, Семендер, Сепараторов, в первой Махачкале, улицы Акушинского, района Вузовское озеро, микрорайона «Ватан» и Научного городка.

Один из ключевых вопросов пресс-конференции – обратная связь с населением региона.

До конца февраля на базе филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» будет сформирован call-центр по работе с обращениями граждан. Это позволит оперативно отвечать на их вопросы, а также объективно и достоверно доносить информацию по аварийным и плановым отключениям.

«Важно подчеркнуть, энергетиками Дагестана уже проделан внушительный объем работ в рамках субсидируемых мероприятий, - отметил глава Минэнерго региона Марат Шихалиев. – И возникшие трудности у жителей республики, связанные с плановыми отключениями электроэнергии, временные, ведь обновление энергосетей в будущем позволит повысить надёжность электроснабжения потребителей».