Об этом заявил министр энергетики и тарифов региона Марат Шихалиев на пресс-конференции «Летний период пиковых нагрузок на электрооборудование. Итоги». Она прошла на площадке РИА «Дагестан». На вопросы представителей республиканских СМИ отвечали также и.о. директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» Арсен Гаджиев и главный инженер Махачкалинских горсетей филиала «Дагэнерго» Саид Лачинов.

Они подчеркнули, что лето 2024 года в республике прошло без масштабных технологических нарушений в электросетевом комплексе региона.

Напомним, износ энергосетей республики составляет порядка 85%, что существенно выше среднероссийских показателей. Это привело к практически регулярным, и нередко масштабным, отключения в электросетях летом 2023-го.

В этой связи необходимо было принимать кардинальные меры, которые бы в корне изменили ситуацию. Такой мерой стало обращение главы Дагестана на заседании Госсовета напрямую к президенту России Владимиру Путину. В результате региону выделено финансирование на проведение ремонтных работ в размере 1 млрд 750 млн руб., в том числе 1 млрд 208 млн рублей – это федеральная субсидия и порядка 540 млн рублей собственных средств сетевой организации. Из них около 900 млн определили на Махачкалу. В приоритетном порядке работы было решено провести там, где фиксировались наиболее частные отключения электричества – это Махачкала и целый ряд районов Дагестана.

В результате увеличена трансформаторная мощность на 26 центрах питания, 7 из них – в Махачкале, заменено около 2,5 тыс. опор ЛЭП, 113 трансформаторных подстанций, порядка 55 км голого провода разного класса напряжения на самонесущий изолированный; отремонтировано более 370 трансформаторных подстанций.

«Так же принято решение о поэтапном выделении порядка 12 млрд рублей до конца 2026 гг. на реализацию разработанной ранее «Программы повышения надежности электросетевого комплекса Дагестана», из которых 1 млрд 996 млн рублей уже доведены до ПАО «Россети Северный Кавказ» на выполнение до конца 2024 года работ по реконструкции 14 подстанций 35-110 кВ и 3 воздушных линий 110 кВ», - отметил глава Минэнерго региона Марат Шихалиев.

Кроме того, в рамках разработанной ПАО «Россети Северный Кавказ» «Программы снижения рисков ограничения потребителей» проведены работы по замене силовых трансформаторов на 15 центрах питания с суммарной мощностью 289 МВА, которые расположены в Махачкале – это поселки Редукторный, Семендер, Новый Кяхулай, Ватан, Турали, микрорайон Пальмира, часть проспектов Акушинского и Амет-хана Султана, ул. Ирчи Казака и другие; Каспийске, Дербенте, Хасавюрте, Кизилюрте, а также в Каякентском, Левашинском, Тарумовском, Кайтагском, Магарамкентском, Кизилюртовском и Ногайском районах.

Весь комплекс проведенных работ, по данным ресурсоснабжающей организации, привел к снижению технологических нарушений в сетях разного класса напряжения на 8-10%, а на отдельных участках до 30%.

Марат Шихалиев подчеркнул, несмотря на проделанную работу, руководство Дагестана в поисках новых решений по улучшению ситуации в энергоотрасли республики. Регион нуждается в строительстве новых центров питания 330 кВ и 110 кВ. Этот вопрос детально обсуждался в Москве на недавней встрече главы Дагестана Сергея Меликова и Председателя Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федора Опадчего.

В ходе пресс-конференции журналистов интересовали и другие вопросы. Среди них – подготовка к осенне-зимнему периоду 2024/2025 гг., развитие в Дагестане возобновляемой энергетики, проводимая работа по выявлению незаконных майнинг-ферм, обратная связь с населением и др.

К слову, есть определенная положительная динамика и в работе с потребителями. Информация о проводимых аварийно-восстановительных и плановых отключениях электроэнергии размещается на официальных ресурсах Минэнерго Дагестана и филиала «Дагэнерго». Узнать её можно так же позвонив в Контакт-центр ресурсоснабжающей организации по номеру 8 (8722) 51-61-71 и в чат-бот https://t.me/dagenergobot .

«Говорить о том, что нам удалось в корне изменить ситуацию, преждевременно, однако мы уже видим первые результаты проведенных в Дагестане масштабных работ по модернизации электросетевого комплекса региона, - отметил министр энергетики и тарифов республики Марат Шихалиев. – Однозначно при активном содействии главы Дагестана, председателя регионального правительства и поддержке федерального центра эта работа будет продолжена».